г. Темиртау, проспект Республики 5, офис 10 | тел.: 8 (7213) 98-52-16, 8 (700) 232-43-43, 8 (776) 232-43-43, факс: 8 (7213) 98-50-06

Кто и когда сдает уведомление о временном ввозе (вывозе) товаров?

Как известно с 1 июля 2010 года функционирует Евразийский экономический союз (далее — ЕАЭС) и взимание косвенных налогов во взаимной торговле между странами государств-членов ЕАЭС осуществляют органы государственных доходов.

В целях администрирования косвенных налогов в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее — Налоговый кодекс) введена в действие с 25 декабря 2017 года, глава 50 «Определение обложения налогом на добавленную  стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ЕАЭС».

Так, предусмотрена норма, исключающая применение режима временного ввоза товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС.

Налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы о временном ввозе товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут вывезены с территории РК, а также о временном вывозе товаров с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут ввезены на территорию РК.

 

Порядок представления формы уведомления о ввозе (вывозе) товаров (далее — Уведомление), а также Правил и сроков ее представления утвержден приказом Министра финансов РК от 6 февраля 2018 года № 131.

Правила представления уведомления (далее – Правила) разработаны в  соответствии с пунктом 7 статьи 440 Налогового кодекса и регулируют порядок представления уведомления в следующих случаях:

1) при временном ввозе товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут вывезены с территории РК без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;

2) при ввозе товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств-членов ЕАЭС.

Уведомление предназначено для отражения информации о товарах, временно ввезенных на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, а также временно вывезенных с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС, и содержит сведения по последующему вывозу (ввозу) товаров.

 

Уведомление представляется налогоплательщиком в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства) по каждому договору (контракту), на основании которого осуществлен ввоз (вывоз) товаров, и коду товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности государств-членов ЕАЭС (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) отдельно в электронном виде по форме согласно приложению к Приказу.

Уведомление о ввозе (вывозе) товаров представляется в течение двадцати рабочих дней:

1) с даты ввоза на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, временно ввезенных товаров;

2) с даты вывоза с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС, временно вывезенных товаров.

При этом уведомление представляется на каждую дату ввоза (вывоза) товаров.

 

В случае изменения условия договора (контракта) о местонахождении ввезенных (вывезенных) товаров, указанного в уведомлении, налогоплательщик повторно представляет уведомление до истечения срока, указанного в ранее представленном уведомлении.

Также если до истечения срока нахождения ввезенных (вывезенных) товаров, указанного в уведомлении, взаимным согласием сторон  (контрагентов) продлен срок нахождения временно ввезенных (вывезенных) товаров, налогоплательщик повторно представляет уведомление до истечения срока, указанного в ранее представленном уведомлении.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 287 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», если налогоплательщик не уведомил либо несвоевременно уведомил органы государственных доходов, подлежит привлечению к административной  ответственности в следующих случаях:

при временном ввозе товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут вывезены с территории РК без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;

при временном вывозе товаров с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут ввезены на территорию РК без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров;

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства — в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

ДГД по г. Астана

Комментировать


Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі валюталардың ресми бағамдары
Базовые ставки на 2019 г.
  • МРП2 525 тенге
  • МЗП42 500 тенге

Панель управления

все новости →

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Вход

Генерация пароля

Вход